Сейчас наш сайт обновляется, по вопросам ображайтесь по телефону +7(812) 325-68-08

phone image +7(812) 325-68-08

info@m-led.pro

пн - пт с 9:00 до 18:00

search icon close icon
Как «Зеленый офис» помогает экономить на расходах руководителям компаний?

«Зеленый офис» популярен в европейских странах и в США. Что касается России, то у нас он, скорее, экзотическое ноу-хау. У себя в организациях его внедряют руководители, которые неоднократно выезжали за рубеж.

Те, кто не спешит переходить на программу «Зеленый офис» - мотивируют это тем, что ведение бизнеса по мировым экологическим стандартам – скорее роскошь, чем острая необходимость. Но именно программа «Зеленый офис» помогла сэкономить на расходах тем руководителям, которые все-таки решились ввести у себя это новшество.

Мировой опыт рубль сбережет

«Эффект от внедрения экологической программы «Зеленый офис» превзошел наши ожидания!» - сказала Светлана Беляева, менеджер по охране окружающей среды и безопасности «Бритиш Американ Тобакко». Этому мировому бренду - более 100 лет. Предприятие специализируется на производстве продукции, которая относится к заведомо опасной для здоровья. Специфика ведения бизнеса обязывает особое внимание уделять снижению негативных последствий для человека и экологии, поэтому программу «Зеленый офис» на предприятии внедрили одними из первых в мире. Сегодня экологическое ноу-хау помогает компании экономить на воде, электроэнергии, канцелярских товарах. Из года в год, как в головной компании, так и во всех дочерних предприятиях, успешно работающих во многих регионах мира, уменьшаются объемы выбросов в окружающую среду и отходов.

Однако, как считает Светлана Беляева, приучать сотрудников к бережному отношению к окружающей среде следует не только на рабочем месте, но и под кровом родного дома – это поможет вместо навязываемой обязанности сформировать хорошую привычку. В качестве примера менеджер приводит дочернее предприятие компании в Дубай. В этом эмирате всегда был острым дефицит воды, поэтому ее постоянно приходилось экономить. Для того, чтобы сократить расходы воды в офисе, сотрудникам было предложено сперва… уменьшить ее потребление дома. Работники стали меньше находиться дома под душем и включать стиральные машины лишь тогда, когда они полностью наполнялись одеждой или бельем. Эффект от «домашней экономии» в офисе последовал очень быстро: когда, вдруг, ломался кран в туалете, то об этом мгновенно узнавала администрация, что позволяло моментально устранять неисправность. Таким незатейливым образом в дочернем предприятии в Дубай удалось в кратчайшие сроки уменьшить экономические потери от перерасхода воды из-за неисправности сантехники. А в качестве напоминания о появившейся хорошей привычке, каждому из работников офиса в Дубай было подарено по цветочку с запиской «Позаботься обо мне».

«Такие же «зеленые друзья» в горшках напоминают о необходимости беречь экологию в минском офисе предприятия», - сказала Светлана Беляева. Кроме того, в 2014 году белорусская столичная дочка компании переехала из старого в новый офис, построенный с учетом новейших экологических технологий. «Сегодня сотрудники компании в Минске работают в совершенно иных условиях, - рассказывает менеджер, - в здании большие окна, стены в помещениях окрашены в светлый цвет, мебель тоже приятного салатового оттенка. За счет того, что в офисе стало больше естественного освещения, минское дочернее предприятие начало меньше тратить средств на искусственное. Здесь также установлена энергосберегающая система освещения с датчиками движения, когда свет включается, реагируя на человека. В туалетах находятся не менее чувствительные краны, из которых вода начинает течь только на подставленные человеком руки. Имеется посудомоечная машина: теперь сотрудники не моют свои тарелки по отдельности, а складывают всю посуду вместе, чтобы в конце дня вымыть в посудомоечной машине».

В дочерних предприятиях компании «Бритиш Американ Тобакко», расположенных в разных регионах планеты, также стало нормой использовать экологические канцелярские принадлежности: например, вместо пластиковых ручек – одноразовые деревянные или картонные, для повторного печатания на принтерах - черновые варианты документов. Да и сама макулатурная бумага давно не выбрасывается, а сдается, как, впрочем, и стекло с пластиком и ветошью. Вот и выходит, что копейка к копейке в результате бережет рубль.

Немалое место в этой программе занимают светодиодные светильники и системы управления освещением. Ведь при использовании энергосберегающих светодиодных светильников экономится не только электроэнергия, но и повышается работоспособность сотрудников офиса, поскольку у светодиодных светильников отсутствует стробоскопический эффект, то есть нет пульсаций, которые негативно влияют на глаза, зрение человека. Вследствие этого глаза не устают и человек может продолжать продуктивно работать. Если же использовать еще и систему управления освещением, тогда положительный экономический и экологический эффект от экономии электроэнергии увеличится в несколько раз, благодаря тонкой настройке управления светильниками(удаленное включение/выключение, диммирование светильников, настройке по работе в определенные часы и при определенном общем уровне освещенности).

Лампочка Ильича: современные решения

Один из главных источников экономии программы «Зеленый офис» - энергосбережение. Однако речь идет не только о банальной замене обычных лампочек в организациях на энергосберегающие. Например, если в помещениях установить умную систему освещения, то обычный электрический свет улучшит продуктивность сотрудников, позволит в более выигрышном свете продемонстрировать клиентам товары при одновременной экономии электроэнергии.

«Но, к сожалению, не все подходят ответственно к охране окружающей среды, - рассказывает Максим Подколзин, руководитель бизнес подразделения «Филипс Светотехника», - это часто объясняется тем, что за энергию платят арендаторы, а не арендодатели, поэтому собственники при строительстве помещений стараются использовать самое дешевое оборудование, которое на поверку оказывается самым энергоемким». Да и многие энергосберегающие технологии, используемые сегодня в Российской Федерации, особенно в регионах, считались передовыми… десять лет назад. Например, люминисцентные лампы, которые на данный момент уже не дают такого эффекта по энергосбережению.

Как считает Максим Подколзин, многие руководители и владельцы предприятий просто недооценивают эффективность комфортного освещения в офисе, а ведь именно свет во многом регулирует биологические процессы, происходящие в организме человека. Неудачное освещение будет вызывать у сотрудников эффект заторможенности, грамотно подобранное – прилив сил и энергии, сделает условия труда более комфортными и здоровыми. У используемых сегодня в большинстве организаций люминисцентных светильников низкий уровень передачи света, т.е. низкое качество света. Срок службы у этих ламп 5000 часов, но уже через 2000 часов световой поток падает на 20%.

Таким образом, организациям давно пора переходить на современные версии светильника. Тем более, что на территории стран СНГ уже появились более эффективные новинки, превосходящие люминисцентные светильники по сроку службы. Например, это 165 светильник – с теми же четырьмя лампами, но уже 14-ватными. Имеет увеличенный срок службы, экономит энергию до 40%, обеспечивает более высокое качество света, не требует обязательной утилизации.

Еще больший эффект по энергосбережению дают светодиодные технологии – до 50%. Программа «Зеленый офис» также позволяет управлять светом при помощи специальных систем: от датчиков движения, уровня освещенности -- до более передовых систем управления, предполагающих управление светом в офисе через программирование различных функций. При этом крупным компаниям лучше использовать комплексные системы управления, которые не просто используют различные датчики, программирование, но -- интегрируются в общую систему управления зданием.

Свет также может сделать офис любой компании более заметным и узнаваемым. И здесь уже, кроме энергосбережения, имеет значение индекс светопередачи (качество света) и пропорции (светящий эффект). Чем они ниже, тем комфортнее свет для человека. Для многих руководителей не менее важен и дизайн светильников – то, насколько гармонично они вписываются в общую концепцию облика офиса. Выбрать то, что больше подходит для конкретной компании, тоже сегодня не составит проблем. Все, что требуется от компании-потребителя энергии – это определиться с планами по экономии электроэнергии и ожидаемым уровнем комфорта для сотрудников.

Экономим долгосрочно

Так что же мешает руководителям переходить на «Зеленый офис»?.. Стереотипы, распространенные в российском обществе, что использование экологических программ бесполезное и слишком дорогое занятие. В том, что «Зеленый офис» вполне себя оправдывает, позволяя компании экономить как минимум на воде, электроэнергии, штрафах, канцелярских принадлежностях, мы уже убедились. Что же касается дороговизны введения «Зеленого офиса», то это, к сожалению, правда.

Однако не спешите ставить крест на этом ноу-хау. Оно как раз из тех, о которых говорят, что лучше все-таки один раз потратиться, чтобы потом не жалеть об упущенных возможностях. Если руководитель вместе с главным бухгалтером или экономистами подсчитают расходы на внедрение программы, а затем сопоставят сегодняшние расходы по оплате воды, электроэнергии, канцелярских товаров с предполагаемыми расходами на их же, но после внедрения «Зеленого офиса», то очень быстро убедятся, что в будущем тратиться компания будет гораздо меньше. Но на этапе внедрения – да, придется выделить серьезный бюджет, т.к. все новейшие экологические и сберегающие технологии стоят недешево.

А некоторые руководители и рады бы перевести свою организацию на «Зеленый офис», но не знают с чего начать. В этом случае специалисты рекомендуют сперва сделать энергетический аудит, аудит ресурсов и расходных материалов. Затем составить концепцию и план действий, предусматривающий деление на этапы реализации. При этом обращают внимание на то, что на всех этапах внедрения программы «Зеленый офис» необходимо обязательно оценивать то, что удалось сделать и корректировать то, что пошло не так, как ожидалось, т. е. осуществлять мониторинг коллективных действий.

Необходимо также определиться с направлениями действий: что собираетесь предпринять для сокращения выбросов в окружающую среду, каким образом планируете изменить поведение персонала, с каких «зеленых товаров» собираетесь начать закупки всего необходимого для жизнедеятельности офиса (канцтовары, органические кофе, чай, экологическая бумага и т.д.)».

Кроме того, экологический аспект необходимо включить в процесс планирования, принятия и реализации управленческих решений. При этом мероприятия можно разделить на два вида:

1. Софт (т.е. мягкие, поведенческие, направленные на изменение поведения персонала):

  • - установка на рабочих местах знаков, напоминающих выключать свет, неиспользуемое оборудование (в том числе, когда люди, например, уходят из кабинета на совещание, т.к. оборудование, работающее в режиме ожидания, тоже потребляет электроэнергию);
  • - электронный документооборот (позволит сэкономить на бумаге);
  • - телеконференции, летучки, планерки, переговоры с партнерами по Skype (позволят сэкономить на транспортных расходах: бензине, билетах за авиаперелеты, поездки железнодорожным транспортом, счетах за проживание в отелях);
  • - поощрение сотрудников за вклад в озеленение офиса, за идеи по снижению расходов (позволит повысить мотивацию персонала).

2. Хард (т.е. твердые мероприятия):

  • - замена обычных светильников на энергосберегающие;
  • - установка ламп с детекторами движения (в коридорах, туалетах, на лестничных пролетах);
  • - установка счетчиков на воду, электроэнергию (при наличии собственного здания);
  • - установка в туалетах кранов с детекторами на «человеческие руки»;
  • - покупка гибридных автомобилей при наличии своего автопарка;
  • - окрашивание помещений в светлые тона;
  • - покупка и установка двухсторонних принтеров для двухсторонней печати по умолчанию.

Впрочем, перевод собственной компании на программу «Зеленый офис» можно доверить сторонним специалистам. Практически в каждом российском регионе найдется организация, готовая помочь во внедрении этого ноу-хау – достаточно просто "загуглить" в Интернете и определиться с партнером. Сторонние специалисты разработают концепцию, пошаговый план действий, проконсультируют на различных этапах внедрения программы «Зеленый офис» в вашей компании.

Экономим на мелочах

Если вы как руководитель все-таки пока не готовы перевести свою компанию на «Зеленый офис», начинайте экономить с доступных для каждой организации мелочей:

  • Предупредите сотрудников и проследите за тем, чтобы не оставлялись включенными в розетку зарядные устройства для техники: как личной, так и служебной (мобильного телефона, фотоаппарата, плеера, ноутбука). При постоянно подключенном к розетке зарядном устройстве до 95% энергии используется на нагрев устройства.
  • Максимально используйте естественное освещение, назначьте в каждом кабинете ответственных лиц, которые будут следить, чтобы при завершении рабочего дня, когда сотрудники уходят из офиса, обязательно был погашен свет и выключена из розеток техника.
  • Напоминайте сотрудникам, чтобы те не держали в туалетах открытыми краны: например при процессе намыливания рук совсем необязательно, чтобы из крана продолжала течь вода, а также – следите за тем, чтобы в туалетах вашей организации всегда плотно были закрыты краны, особенно при наличии счетчиков на воду. Вода, капающая 10 раз в минуту, в сутки уносит порядка литра чистой воды. Из открытого, но при этом неиспользуемого крана, за одну минуту выливается от 12 до 18 литров чистой воды.
  • Старайтесь, чтобы сотрудники реже ездили на лифте – показывайте личным примером, что прогулка по ступенькам полезна для здоровья и помогает сэкономить электроэнергию компании.
  • Поощряйте, чтобы сотрудники разводили в кабинетах «зеленых друзей» в горшках: растения не только украшают офис, но и очищают воздух от токсических веществ, оптимизируют влажность и убивают вирусы, бактерии, микробы.
  • Покупайте товары отечественных производителей! Они, как правило, натуральнее и гораздо дешевле заграничных аналогов.

Возврат к списку

Полезная информация

О компании

Узнайте больше о нашей компании. Наши контакты и реквизиты.

Подробнее

Доставка

Доставим ваш заказ в любой регион России. Бесплатно по СПб от 30 000 руб.

Подробнее

Гарантия

Гарантия на поставленный товар составляет до 5 лет.

Подробнее

Расчет освещенности

Светотехнические расчеты освещения помещений и открытых территорий.

Подробнее

Выезд на объект

Бесплатный выезд специалиста для первичного осмотра территории.

Подробнее